Evangelische Schule Schönefeld

Ganztagsangebote

Lehrer/ Tutor Wann? Wo? Für wen? Welche Klassen ? Was? 
Mathematik: 
SRE Mi., 7. Std R-7A 7. Jg Mathematik-Förderunterricht 
WIE Mo, 7. Std. R-7B 7. Jg. Mathematik-Förderunterricht 
SRE Mi., 8. Std R-7A 8. Jg Mathematik-Förderunterricht 
BOE  Mo., 7. Std R-9A 9. Jg Mathematik-Förderunterricht 
GRO Di., 9./10. Std R-10A 10. Jg Mathematik-Förderunterricht 
WIE B-Woche Mi., 9./10. Std KR-5 11. Jg  Mathematik-Förderunterricht 
Englisch: 
SRO Fr., 7. Std R-8B 7. Jg / 8. Jg. Englisch Förderunterricht 
Französisch
MRE Fr., 7. Std R-7A 7. – 11./12. Jg DELF + Französisch Förderunterricht 
Deutsch: 
BUN Mi., 7. Std  R-8A 7./ 8. Jg Deutsch Förderunterricht 
HAR Mi., 7. Std R-9B 9./ 10. Jg Deutsch Förderunterricht 
Spanisch: 
LOP Do., 9. Std KR-3 7. – 11./12. Jg. Spanisch Förderunterricht 
NEU: Hausaufgabenbetreuung
KOP Mi. 7. Std. R-8B 7-10 Jg Hausaufgaben unter Beaufsichtigung 

Nachhilfe in sehr kleinen Gruppen erfolgt zudem über das Projekt: Schüler helfen Schülern.  
Ansprechpartner sind Frau Böttcher und Herr Manske. 

AG-Angebote

Lehrer Wann? Wo? Für wen? Welche Klassen? Was? 
SEE Mi., 4. Block Bib Jg. 7-10 
(+ 11/12) 
Technik-AG – schulischer Veranstaltungsservice 
KRA Do., 9.-10. Std Mu-R 7-10 Band-AG 
MSD Mi., 7. – 10. Std. DS-R 7-12 Musikschule (kostenpflichtiges Angebot) 
GUT/NIC Di., 9. Std. Mu-R 7-12 Chor-AG 
SPF Mittwoch – ca. 15 Uhr Lichtenrade 7-12 Tennis-AG 
SG-Großziethen e.V. Do 9./10. Std. im 2. Halbjahr bei Bedarf Sp-H 7-12 Fußball-AG  
Lichtenrader Sportverein e.V. Mi., 9./10. Std. Sporthalle 7-12 Handball-AG 
KOP B-Woche  
Fr, 7./8. Std. 
Sporthalle 7-12 Tischtennis-AG 
MOR  A-Woche Mo. 5. Block  Sporthalle 7-12 Volleyball-AG 
ALB Mittwoch und Donnerstag 13:40 bis 15:10 Uhr Bibliothek 7-10 Kunst AG 
ALB Montag und Freitag Bibliothek 7-10 Nachmittagsbetreuung (Hausaufgaben) offenes Angebot, kann nach Bedarf besucht werden 

Nachhilfe in sehr kleinen Gruppen erfolgt zudem über das Projekt Schüler helfen Schülern